Актер Андрей Ильин

Форум официального сайта актера Андрея Ильина
Текущее время: 19-03, 13:57

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Брянское интервью
СообщениеДобавлено: 13-12, 14:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-09, 17:06
Сообщения: 143
Откуда: Москва
Наткнулась на интервью Андрея, данное в Брянске, судя по всему - в связи с привезённой туда "Бестолочью".
Интервью не новое, вроде бы как начала 2009 года. Но в нём есть несколько интересных, на мой взгляд, моментов, поэтому решила выложить сюда.

Телемуж популярной сыщицы Каменской Андрей Ильин на гастролях в Брянске сыграл суженого Юлии Меньшовой и хозяина служанки Олеси Железняк в антрепризе "Бестолочь". Знатоки классики в этом спектакле увидят прямые отсылки к хрестоматийной комедии Карла Гольдони "Слуга двух господ", завсегдатаи брянских театров – к скандальному "Прыжку в постель" в постановке Леонида Кулагина. Сам же Ильин к своим супружеским обязанностям на сцене и экране относится весьма снисходительно: мол, профессия такая – чего только не приходится играть, особенно теперь, когда свирепствует кризис.

- Все проекты, в которых я был задействован, ныне приостановлены до лучших времен, – вздыхает Андрей Епифанович.


- Вы всегда находили выход из критического положения: в голодные годы ученичества торговали арбузами, в лихие девяностые – таксовали на личном авто… А сейчас, когда встали все проекты, как собираетесь выживать?

- Сейчас я готов спасаться только актерством. Никакой специальной антикризисной программы у меня нет. И слава Богу, что идут такие вот спектакли, в которых я занят. Их достаточно много: на сегодняшний день – восемь. Благодаря им я борюсь с этим самым кризисом. Намечается и еще один спектакль, в который я сейчас ввожусь, – антреприза Эммануила Виторгана "Он, Она и Дженни".

- Ну а кино?

- Сейчас у меня нет никаких съемок. Хотя кое-что и предлагают, но я отмел эти предложения – они оказались неинтересными даже в условиях кризиса.

- И все же у вас были интересные работы в последнее время. Их-то мы увидим?

- Планируется выход нескольких картин с моим участием: в 2008-м я успел сняться в восьми или девяти проектах. Один из них уже прошел по ТВЦ – это "Спящий и красавица" Ирины Апексимовой. Вот-вот должны выйти достаточно интересные "Воротилы", где я играю плохого гэбэшника – отрицательный персонаж, очень страшный, на мой взгляд, получился тип… Появится на экране и пятая "Каменская"…

- Не устали еще быть тенью Каменской? Вы, кажется, с этим амплуа уже неразлучны…

- Для меня этот вопрос давно решен: я никогда себя ему не уподоблял. Ну а публика… Вот буквально накануне загоняю машину на стоянку, и охранник у меня спрашивает, когда будет продолжение "Каменской". Его почему-то не интересует продолжение, например, "Красной капеллы" или каких-то других картин.

- А вы какую свою роль считаете более значимой, более интересной?

- Скоро выйдет очень любопытный фильм "Непридуманное убийство", где я играю писателя. И еще четырехсерийный телефильм, снятый по заказу Первого канала, "Реквием для свидетеля". Эта картина очень дорога мне, и, надеюсь, она найдет своего зрителя, она должна как-то прозвучать. Я там играю одного очень талантливого хирурга, если не сказать гениального…

- Вас критики хвалят еще за одну из последних ролей – прокурора в "Братьях Карамазовых"…

- Критики хвалят? Ну, им видней – сам-то я картину еще не видел, мне только вот Дима Харатьян сказал, что это очень достойное кино. Они с режиссером Юрием Морозом дружат, и тот ему показывал несколько серий этого фильма. Работать мне было очень интересно, во-первых, потому что это Мороз, а, во-вторых, потому что – Достоевский, каждое слово которого мне хочется смаковать, наслаждаться его поэзией…

- Сами не собираетесь что-нибудь поставить, снять? Что-нибудь из того же любимого Достоевского?

- Думаю, что таланта режиссерского мне Бог не дал. Каждый должен заниматься своим делом, а режиссер – вообще особая профессия. Это не только талант, но еще и ответственность – от тебя зависят люди, от тебя зависит судьба проекта. От тебя вообще очень многое зависит, и, честно говоря, я побаиваюсь брать на себя такую ответственность. А вообще – не знаю. Хочется, конечно, попробовать… Может быть… Когда-нибудь…

- Когда? Что?

- Оп-па!.. Честно говоря, я никогда всерьез еще не думал.

- А ведь в театральной среде существует расхожее мнение, что хороший актер рано или поздно должен осознать себя и режиссером…

- Я не согласен с этим мнением. Во-первых, тогда театр или кино могут попросту лишиться раз и навсегда хорошего актера. И, во-вторых, не дай Бог, будучи хорошим актером, не состояться в режиссуре… Нужно ведь быть при этом и прекрасным администратором, и отличным психологом, человеком энциклопедических знаний, обладать и вкусом, и чувством меры… Ну, много всего… И я знаю режиссеров и в театре, и в кино, которые являются для меня кумирами и мерилом всего этого. Эфрос с Товстоноговым – дотянуться до этих вершин, кажется, мне невозможно…

- Зато вас сравнивают с другой вершиной театрального искусства – Михаилом Чеховым.

- И мне очень льстит это сравнение. Мне это говорили еще тогда, когда я был совсем молодым артистом и играл те же роли, что и Михаил Чехов – Хлестакова, Треплева, Гамлета…

- Судя по отзывам, вас любят не только критики, но и женщины – в первую очередь за образ идеального мужа.

- Бывают и письма, и послания на е-мэйл, и сообщения на моем сайте (http://www.ai-lyin.ru – С.Л.)… И это тоже до какой-то степени льстит. Бегать, скрываться от публики? Для чего? Мы – публичные люди…

- И, наверное, подарками засыпают?

- Бывает. Вот на днях подарили та-акое (и, видно, вспоминая, усмехается, но тут же тушуется). Но нет, не расскажу… Кроме цветов дарят часто виски, зная, что я люблю его…

- С гастролей много подарков привозите? Вы вот в Брянске за год уже в третий раз, что-то присмотрели себе в память о городе?

- Рыбалка, говорят, у вас замечательная, может, когда-нибудь доведется побывать (Ильин – заядлый рыболов, победитель турнира по рыбной ловле среди актеров – С Л.)… А так в Брянске в этот раз в ресторане нас угостили потрясающим пивом, мы взяли его с собой в Москву… Бываешь в Башкирии – обязательно привозишь башкирский мед. Но он так и стоит у меня потом… Вот из Вологды привез бочонок вологодского масла – он и стоит у меня уже года два в холодильнике: жалко выбросить. Если б все привозил, то для подарков и сувениров отдельная квартира понадобилась бы…

- В преддверии 8-го Марта чего бы вы пожелали женщинам Брянска?

- В преддверии нашего женского… нет – нашего мужского! – праздника хочется пожелать женщинам добра, любви и быть любимыми… Понимания… И всегда оставаться женщиной, не брать на себя мужских обязанностей, а оставаться, как и положено, слабой – все остальное сделают мужчины… Ну и – здоровья…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-12, 17:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-09, 20:25
Сообщения: 472
Откуда: Минск
Марта, спасибо! Хорошее интервью. :good:

_________________
Все не так уж сложно, если мир не так уж прост... (А.А.Шедько) ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-12, 10:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-04, 15:01
Сообщения: 58
Спасибо, Марта. Интересно было прочитать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-12, 23:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-09, 17:41
Сообщения: 520
Откуда: Гомель
Хорошее интервью, с юмором. :grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB