Актер Андрей Ильин

Форум официального сайта актера Андрея Ильина
Текущее время: 29-03, 16:20

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Бесконечный апрель
СообщениеДобавлено: 06-12, 22:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 04-01, 21:20
Сообщения: 911
Откуда: Кузбассия (КемероВО!)
Трибуна 6 декабря 2014

Добрые люди

В Губернском – «Бесконечный апрель»

27 ноября в Московском Губернском театре Сергея Безрукова состоялся пресс-показ, а 29 числа премьера спектакля Ярославы Пулинович «Бесконечный апрель». Это не только очень личная история самого обычного человека – Венечки, но и своеобразный взгляд на историю нашей страны.
ИзображениеГлавный герой Веня родился в 1912 году. Все важнейшие события в его жизни происходят в апреле месяце. Через его взгляд на уходящую жизнь мы смотрим на развитие страны, на меняющийся мир со всеми его порой жестокими перипетиями. Это и
Петроград 20-х и блокадный Ленинград, и годы оттепели и так вплоть до апреля 2012 года, когда 98-летний Веня вспоминает свои апрели. Но спектакль «Бесконечный апрель» - это еще и история про каждого из нас, про то, что жизнь каждого человека – ценна сама по себе, даже если он не совершил ничего великого. И еще. Спектакль напоминание о том, что без памяти прошлого настоящее теряет смысл.
Изображение
Постановка по-своему эстетична и даже несколько экзистенциальна. А антураж и камерность обстановки (спектакль идет на малой сцене), отсутствие каких-либо разделений между сценой и залом создают «интимную» близости между актерами и зрителями, делают их единым целым. Все, как-бы становятся соучастниками действия, со всеми его эмоциями и переживаниями. Для большей реалистичности в спектакле в качестве реквизитов использованы настоящие старые вещи. Как рассказал художественный руководитель театра Сергей Безруков, все это принесли поклонники театра – зрители после обращения к ним с просьбой помочь на сайте театра. Еще одна немаловажная деталь - актеры без театрального грима, а все их перевоплощения происходят прямо на глазах зрителей.

Главного героя Веню играет заслуженный артист России Андрей Ильин. В постановке также заняты: Елена Доронина, Елена Калабина, Наталья Качалкина и другие. В роли мамы Вени – актриса Ирина Безрукова. Это ее первая театральная роль за последние 15 лет (в течение этого времени актриса сыграла несколько ролей в кино, выступала на телевидении). Столь долгое отсутствие на сцене никак не сказалось на актерском таланте Ирины. Она играет замечательно. Впрочем, как и все задействованные в спектакле артисты.
Изображение
Безусловно, спектакль «Бесконечный апрель» заинтересует любителей театра, особенно театралов-гурманов своей человечностью, оригинальной постановкой и великолепной игрой актеров.
Ирина Безрукова – актриса, исполнительница роли мамы: «Пьеса очень сердечная и затрагивает общечеловеческие ценности. Сама же история питерского интеллигента Венечки, простая и житейская. Уже, будучи в преклонном возрасте он вспоминает самые важные события своей жизни и старается дать им оценку - насколько достойно он ее прожил. По задумке драматурга апрель для Венечки знаковый месяц, все самое прекрасное или самое страшное происходит именно в этом месяце.

Вначале было несколько сложно привыкнуть к необычайной обстановке, к близости зрителей к импровизированной сцене. На большой сцене, удаленность от зала дает какую-то подушку безопасности, потому что ты можешь не всматриваться в лица зрителей, обращать внимание на зал и на происходящее в нем, а просто делать свою работу. Когда же ты постоянно ловишь на себе оценивающие твою игру взгляды людей, сидящих буквально перед тобой, воочию наблюдаешь их эмоции, слышишь их дыхание, приходиться напрягать всю свою актерскую природу. С другой стороны, у актера появляется возможность непосредственно видеть реакцию зрителя, чувствовать его переживание. А это, скажу я вам очень даже интересно».
Изображение

Андрей Ильин, Заслуженный артист РФ, исполнитель роли Венечки: Не скрою, конечно же, сложно перевоплощаться и примерять на себя разные возраста. Но я же артист – и это моя работа, к тому же это интересно, и потом это актерское счастье играть сложный материал. Признаюсь, у меня были кое-какие сомнения, которые не один раз посещали меня - получится или нет сыграть эту непростую роль, я ведь никогда ничего подобного не делал. Славу Богу, вроде все получилось.

То, что площадка такая маленькая, прямо скажем, вначале пугала. Потом начинаешь привыкать, обживать пространство. Ну а сейчас даже удобно. Когда мы начали непосредственно работать, то я окончательно понял, что это действительно очень пронзительная, щемящая до слез история, рассказанная очень простым человеческим языком полная непреходящих ценностей, которые для меня дороги. Что же касается актеров, с которыми я работаю в спектакле, то они меня поразили своей целеустремленностью, желанием сделать хорошо, добиться результата».

Автор фото: Эльвира Аксенова
Источник: http://tribuna.ru/news/2014/12/06/57089/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB